Если хочешь накачать трапеции, этоупражнение именно то, что ты искал. Шраги со штангой применяются для того, чтобы нарастить объем верха спины и шеи, подчеркнуть линию раздела междутрапециями и дельтами.
Техника выполнения:
- Поставьте ноги на ширине плеч и возьмитесь за штангу хватом сверху. Расстояние между ладонями чуть шире плеч.
- Полностью выпрямитесь — расправьте грудь и плечи, слегка прогнитесь в пояснице, поднимите подбородок. В исходном положении руки выпрямлены, спина находится в вертикальной плоскости, изгиб позвоночника естественный, а взгляд направлен строго вперед.
- На вдохе, напрягите трапеции, потяните плечи вверх, по направлению к ушам. Представьте, что вы просто пожимаете плечами, когда вас спрашивают о чем-то, о чем вы не имеете ни малейшего представления.
- Не сгибайте руки, не наклоняйте торс и не приседайте. Для того чтобы качественно накачать мышцы поднимите плечи в вертикальной плоскости как можно выше, сохраняя при этом все остальные части тела неподвижным.
- Подняв плечи максимально вверх, напрягите трапеции, выдохните и на секунды постарайтесь удержать плечи в этом положении.
- Плавно опустите плечи в исходное положение.
- В нижней точке сделайте секундную паузу, вдохните и приступайте к следующему повторению.
- Сколько:
3-4 сета по 8-12 повторений.
Источник: http://sportplus.ucoz.ru/index/shragi_so_shtangoj/0-13 |